对党员入党前的违纪问题,应如何处理?

发信人:吃一碗面     发信时间:2017-04-30 23:17:29

来信内容:

对党员入党前的违纪问题,应如何处理?

回复内容:

依据有关规定,对党员入党前的违纪问题,应按以下原则进行处理:   1.党员向党组织隐瞒的入党前的违纪行为,如属严重错误,一般应当予以除名;对入党后表现尚好的,给予严重警告、撤销党内职务或者留党察看处分。   2.党员向党组织隐瞒的入党前的违纪行为,如属一般问题,可不予追究,但要对该党员进行批评教育。   对严重错误与一般问题界限的把握,可根据党员入党前违纪行为的性质、情节和后果,并参考《中国共产党纪律处分条例》的相关规定进行综合判断。   以上意见,仅供参考。

相关机构:  纪委监察局   回复时间:2017-04-30

hackIE
对信访部门评价:
工作人员的服务态度和工作效率等方面。
满意    基本满意    不满意