领导简介
赛买提·买买提
赛买提·买买提,男,维吾尔族,1956年11月出生,1973年12月参加工作,1976年5月加入中国共产党,2014年12月任现职

新疆生产建设兵团副司令员,新疆军区副司令员、党委常委

赛买提·买买提,男,维吾尔族,1956年11月出生,新疆吐鲁番人,1973年12月参加工作,1976年5月加入中国共产党,中央党校大学学历(1998年12月中央党校函授学院政法专业毕业)。现任新疆生产建设兵团副司令员,新疆军区副司令员、党委常委。

1973年12月  空降兵第十五军一二七团三营七连战士;

1978年10月  空降兵第十五军一二七团三营七连跳伞教员;

1981年12月  空降兵第十五军一二七团三营七连副连长兼跳伞教员;

1983年06月  陆军第十一师司令部作训科副连职参谋;

1983年10月  陆军第十一师政治部群联科正连职干事;

1987年04月  步兵第十一师三十二团政治处副主任;

1985年12月至1987年12月  北京人文大学法律专业学习;

1989年09月至1991年07月  乌鲁木齐陆军学院翻译专业学习;

1992年05月  步兵第十一师三十二团副政治委员、党委常委;

1994年08月  步兵第十一师政治部副主任、纪委副书记(其间:1995年03月至1995年08月  中央党校民族干部培训班学习;1996年09月至1998年12月  中央党校函授学院政法专业学习);

1999年05月  步兵第四师副政治委员、党委常委(其间:2001年09月至2001年11月  国防科学技术大学全军高级干部军队信息化建设培训班学习);

2003年06月  吐鲁番军分区司令员、党委副书记;

2007年07月  新疆军区副参谋长,军区司令部党委副书记;

2009年10月  总政治部保卫部副部长、党委副书记;

2009年12月  新疆军区副政治委员、党委常委;

2010年05月  新疆军区副司令员、党委常委(其间:2012年04月至2012年06月国防大学国防研究班学习);

2014年12月  任现职。

第十二届全国政协委员。