领导简介
陈全国
陈全国,男,汉族,1955年11月生,河南平舆人,1976年2月加入中国共产党,1973年12月参加工作,经济学硕士,2016年8月任现职

新疆维吾尔自治区党委委员、常委、书记、新疆生产建设兵团党委第一书记、第一政委

陈全国,男,汉族,1955年11月生,河南平舆人,1976年2月加入中国共产党,1973年12月参加工作,经济学硕士。

1973年12月至1977年03月,在陆军一军三师炮团服役;

1977年03月至1978年03月,河南省驻马店汽车配件厂工人;

1978年03月至1981年12月,在郑州大学经济系政治经济学专业学习;

1981年12月至1983年10月,在河南省平舆县辛店公社工作;

1983年10月至1985年04月,河南省驻马店地委办公室秘书(副县级);

1985年04月至1988年09月,河南省驻马店地委副秘书长、地委政策研究室主任;

1988年09月至1992年09月,河南省遂平县委书记;

1992年09月至1994年02月,河南省驻马店地委委员、遂平县委书记;

1994年02月至1996年03月,河南省平顶山市委常委、组织部部长;

1996年03月至1998年01月,河南省漯河市委副书记、市长 (1995年03月至1997年07月,在武汉理工大学工商管理学院经济学专业在职硕士学习);

1998年01月至2000年11月,河南省副省长;

2000年11月至2001年01月,河南省委常委、组织部长,副省长;

2001年01月至2003年04月,河南省委常委、组织部长;

2003年04月至2004年01月,河南省委副书记、组织部长;

2004年01月至2005年11月,河南省委副书记;

2005年11月至2009年11月,河南省委副书记,省委党校校长、河南行政学院院长;

2009年11月至2010年01月,河北省委副书记、代省长;

2010年01月至2011年08月,河北省委副书记、省长;

2011年08月至2016年08月,西藏自治区党委书记,西藏军区党委第一书记;

2016年08月至今,新疆维吾尔自治区党委委员、常委、书记、新疆生产建设兵团党委第一书记、第一政委。

第十七届中央候补委员、第十八届中央委员会委员