全国劳动模范、先进工作者名录(2005年-2011年)

杨桂英
中共党员
1967
农一师一团十九连职工
2005年全国劳动模范
卜宪运
中共党员
1944
农五师八十四团三连连长
2005年全国劳动模范
郭丽红
中共党员
1973
农九师一六四团三连职工
2005年全国劳动模范
艾尼·吐鲁洪
中共党员
1969.10
农三师图木舒克刑警大队教导员
2005年全国先进工作者
李梦桃
中共党员
1948.6
农六师北塔山牧场党委常委、医院院长
2005年全国先进工作者
丁雨成
中共党员
1974
农一师塔里木建工集团路桥公司工程师
2010年全国劳动模范
努尔江.吾任太
中共党员
1973
农四师七十八团五连职工
2010年全国劳动模范
梅 莲
中共党员
1967
农九师一六一团九连副指导员、医生
2010年全国劳动模范
马军武
中共党员
1970
农十师一八五团林业工作站职工
2010年全国劳动模范
马惠平
中共党员
1962.7
农八师石河子第二小学校长
2010年全国先进工作者
李家胜
中共党员
1957
农七师农科所副所长
2010年全国先进工作者
张鸿奎
中共党员
1930
原农八师一四五团副团长
1956年全国劳动模范
刘兰英
中共党员
1940
农七师一三○团棉纺厂保管员
1960年全国劳动模范

全国“五一”劳动奖章名录(2005年-2011年)

魏丽光
中共党员
1966
农六师新湖一场一连职工
2006年全国“五一”劳动奖章
梅 莲
中共党员
1967
农九师一六一团九连副指导员、医生
2007年全国“五一”劳动奖章
鞠爱华
中共党员
1968
农二师二十二团五连职工
2008年全国“五一”劳动奖章
曹连莆
中共党员
1939
石河子大学农学院教授
2008年全国“五一”劳动奖章
袁继勇
中共党员
1976.10
新疆天合种业有限责任公司科研站长
2008年全国“五一”劳动奖章
姜万富
中共党员
1949.8
农三师叶城二牧场卫生院院长
2009年全国“五一”劳动奖章
陈唐月
中共党员
1963
农十二师西山农场职工
2009年全国“五一”劳动奖章
甘 军
中共党员
1954.12
新疆青松建材化工集团股份有限公司董事长
2011年全国“五一”劳动奖章
张 健
中共党员
1967.7
兵团第五建筑安装工程公司项目经理
2011年全国“五一”劳动奖章
孙洪勇
中共党员
1967
农十三师红星二场七连职工
2011年全国“五一”劳动奖章

全国“五一”劳动奖章名录(2005年-2011年)

李永红
中共党员
1972
农一师十二团二连职工
2005年自治区劳动模范
李忠文
中共党员
1962
农一师青松建材化工(集团)股份有限公司磷肥厂制酸车间主任
2005年自治区劳动模范
陈海平
中共党员
1952
农一师四团托木尔峰酒业有限公司经理
2005年自治区劳动模范
鞠爱华
中共党员
1968
农二师二十二团五连职工
2005年自治区劳动模范
吾加合买提·依明
中共党员
1955.6
农二师三十六团职工
2005年自治区劳动模范
陈国辉
中共党员
1966
伊犁绿原糖业公司制糖车间副主任
2005年自治区劳动模范
罗中全
中共党员
1958
农三师四十二团八连职工
2005年自治区劳动模范
依明·托和提
中共党员
1966
农三师五十三团二连职工
2005年自治区劳动模范
艾尔肯·合孜
中共党员
1957
农四师六十四团十四连副连长
2005年自治区劳动模范
李阳梅
中共党员
1962
农四师七十一团七连职工
2005年自治区劳动模范
罗建忠
中共党员
1968.10
伊力特实业股份有限公司酒二厂酿酒班班长
2005年自治区劳动模范
王裕民
群众
1952
农五师八十七团水管站职工
2005年自治区劳动模范
郭 英
中共党员
1962
农五师九十团九连职工
2005年自治区劳动模范
魏丽光
中共党员
1966
农六师新湖一场一连职工
2005年自治区劳动模范
王连成
中共党员
1961
农六师新湖六场副场长
2005年自治区劳动模范
马 娟
中共党员
1968
农六师五家渠启蒙幼儿园园长
2005年自治区劳动模范
张俊杰
中共党员
1963
农七师一二六团园林工作站站长
2005年自治区劳动模范
加 克
中共党员
1959
农七师一三七团牧场牧工
2005年自治区劳动模范
黄 军
群众
1966
农七师水利二处柳沟水管所配水员
2005年自治区劳动模范
王海芝
中共党员
1966
农八师一二一团二连职工
2005年自治区劳动模范
任用太
中共党员
1964
农八师一四八团二十九连职工
2005年自治区劳动模范
董英明
群众
1958
农八师一三三团十五连职工
2005年自治区劳动模范
杨冬梅
中共党员
1967
石河子八棉纺织有限公司三分厂挡车工
2005年自治区劳动模范
库尔班.艾力
中共党员
1969
新疆天业股份公司工程师
2005年自治区劳动模范
郭庆人
中共党员
1943
新疆天业股份有限公司董事长
2005年自治区劳动模范
贾 斌
中共党员
1968
农九师一六八团八连连长
2005年自治区劳动模范
乌拉尔汗
群众
1947
农九师一七○团一连职工
2005年自治区劳动模范
高忠凤
群众
1967
农十师一八五团七连职工
2005年自治区劳动模范
李 俊
中共党员
1964
农十师一八八团九连职工
2005年自治区劳动模范
王志文
中共党员
1971
兵团八建第二筑路项目部作业队队长
2005年自治区劳动模范
王 鹏
共青团员
1982
兵团建工集团北新路桥建设股份有限公司职工
2005年自治区劳动模范
任辉明
中共党员
1963
兵团建工集团青藏铁路工程指挥部指挥长
2005年自治区劳动模范
陈唐月
中共党员
1963
农十二师西山农场职工
2005年自治区劳动模范
梁小江
中共党员
1968
农十二师新疆芳婷针纺织有限责任公司棉纺分厂厂长
2005年自治区劳动模范
张学辉
中共党员
1964
农十三师红星一场一连职工
2005年自治区劳动模范
库里帕兰
中共党员
1966
农十三师红星一牧场牧业三连职工
2005年自治区劳动模范
买买提明·吐松
中共党员
1961
农十四师四十七团二连职工
2005年自治区劳动模范
张 新
中共党员
1965
中基蕃茄制品有限责任公司梧桐分公司职工
2005年自治区劳动模范
王素梅
中共党员
1966
新疆卡子湾水泥有限公司生料车间配料工段长
2005年自治区劳动模范
孙月生
中共党员
1949
中华联合财产保险公司总经理
2005年自治区劳动模范
摆金生
中共党员
1951
乌鲁木齐市恒宇祥实业有限公司董事长
2005年自治区劳动模范
张兆新
中共党员
1971
兵团环保局干部
2005年自治区先进工作者
邱成国
中共党员
1964
农二师华山中学校长
2005年自治区先进工作者
吕长运
中共党员
1965
农二师二十八团司法所负责人
2005年自治区先进工作者
苟玉莉
中共党员
1957
农三师图木舒克市文工团团长
2005年自治区先进工作者
杨新叶
中共党员
1947
农七师疾控中心主任
2005年自治区先进工作者
刘新跃
中共党员
1960
农七师一二九团团长
2005年自治区先进工作者
王新民
中共党员
1959
农八师石河子总场场长
2005年自治区先进工作者
李保成
中共党员
1961
新疆农垦科学院棉花研究所所长、研究员
2005年自治区先进工作者
蔡子童
中共党员
1970
兵团团委学少部部长
2005年自治区先进工作者
杜如明
中共党员
1965.6
农一师二团加工厂厂长
2010年自治区劳动模范
陈清香
中共党员
1966.3
农一师十一团一连
2010年自治区劳动模范
唐益平
群众
1951.8
农一师阿拉尔市水利水电工程处市政分公司项目部工程师
2010年自治区劳动模范
甘 军
中共党员
1954.12
新疆青松建材化工集团股份有限公司董事长
2010年自治区劳动模范
任琼华
中共党员
1966.2
农二师三十四团六连职工
2010年自治区劳动模范
杜吉树
中共党员
1963.4
农二师金川矿业有限公司职工
2010年自治区劳动模范
齐典兵
中共党员
1967.3
农三师四十二团三连班长
2010年自治区劳动模范
买海提居热
中共党员
1955.6
农三师四十九团十三连农工
2010年自治区劳动模范
孟秀梅
中共党员
1957.8
农三师五十三团二十三连农工
2010年自治区劳动模范
袁 彬
中共党员
1968.5
农四师伊力特实业股份有限公司一厂维修工
2010年自治区劳动模范
金 红
中共党员
1964.5
农四师七十八团一连农工
2010年自治区劳动模范
艾克然木·吾斯曼
群众
1974.5
农四师六十四团十二连职工
2010年自治区劳动模范
王 萍
中共党员
1970.3
农五师八十四团七连职工
2010年自治区劳动模范
丁武奎
中共党员
1968.11
农五师八十六团十三连职工
2010年自治区劳动模范
何 伟
中共党员
1964.9
农五师赛里木现代农业股份有限公司总经理
2010年自治区劳动模范
郑志明
中共党员
1968.1
农六师大黄山豫新煤业公司大黄山煤矿综采场队队长
2010年自治区劳动模范
杨玉贵
中共党员
1963.2
农六师北塔山牧场党委书记、政委
2010年自治区劳动模范
梁春新
群众
1966.11
农六师五家渠市众信购物中心负责人
2010年自治区劳动模范
吴廷凯
中共党员
1969.7
农六师一○五团十一连职工
2010年自治区劳动模范
徐建英
中共党员
1964.3
农六师新湖农场新东社区管理服务中心职工
2010年自治区劳动模范
孙常顺
中共党员
1962.6
农七师一二六团九连职工
2010年自治区劳动模范
陈树忠
中共党员
1961.1
农七师一三一团十二连党支部书记、连长
2010年自治区劳动模范
夏新亮
中共党员
1965.3
农七师锦业纺织有限责任公司一分厂保全队长
2010年自治区劳动模范
张丽英
中共党员
1967.12
农八师一四七团十三连农工
2010年自治区劳动模范
马晓华
中共党员
1972.8
农八师一五○团林业站护林员
2010年自治区劳动模范
吴 峰
中共党员
1969.6
农八师新疆如意毛纺织有限公司班长
2010年自治区劳动模范
谢爱武
中共党员
1969.12
农八师新疆天宏制浆分厂职工
2010年自治区劳动模范
陈 旺
中共党员
1964.1
农八师一四二团党委书记
2010年自治区劳动模范
王寿生
中共党员
1966.1
农八师石河子市市容环卫处清运队驾驶员
2010年自治区劳动模范
王惠英
中共党员
1960.10
石河子开发区天富房地产开发有限公司总经理
2010年自治区劳动模范
鲁绪彬
中共党员
1968.4
农九师团结农场四连职工
2010年自治区劳动模范
李修华
中共党员
1971.4
农九师一六四团七连职工
2010年自治区劳动模范
邹金波
中共党员
1954.12
农十师一八二团二连职工
2010年自治区劳动模范
张丽华
中共党员
1967.9
农十师一八三团八连职工
2010年自治区劳动模范
樊菊花
中共党员
1969.6
兵团建工集团一建设备管理站工人
2010年自治区劳动模范
杨志俊
中共党员
1970.6
建工师德坤建材二钢物业公司服务中心主任
2010年自治区劳动模范
李春霞
群众
1967.4
农十二师一○四团九连职工
2010年自治区劳动模范
张英旗
群众
1958.7
新疆芳婷针纺织有限责任公司职工
2010年自治区劳动模范
明新年
中共党员
1965.3
农十三师火箭农场农一连连长
2010年自治区劳动模范
阿牙孜·卡尔拜
中共党员
1963.12
农十三师红山农场农业六连职工
2010年自治区劳动模范
麦麦塔伍拉·托合提如则
群众
1966.4
农十四师一牧场牧二连牧工
2010年自治区劳动模范
陈树林
中共党员
1967
新疆康地种业科技有限公司党委书记、董事长
2010年自治区劳动模范
张中钦
群众
1967
农一师三团中学教师
2010年自治区先进工作者
阿里木.卡德尔
中共党员
1974.3
农二师二二三团农业技术推广站书记、政治指导员
2010年自治区先进工作者
李玉山
中共党员
1961.12
农六师五家渠垦区公安局猛进派出所警官
2010年自治区先进工作者
高玲玲
中共党员
1965.10
新疆石河子绿洲医院临床心理科护士长
2010年自治区先进工作者
张卫东
中共党员
1966.11
农十三师农业科学研究所所长
2010年自治区先进工作者
何贵新
中共党员
1962
兵团三中党总支书记、校长
2010年自治区先进工作者
马集云
中共党员
1954
兵团医院党委书记、院长
2010年自治区先进工作者
姚承勋
中共党员
1941.10
兵团歌舞剧团原团长
2010年自治区先进工作者

兵团劳动模范、先进工作者名录(2005年-2011年)

孟繁宾
中共党员
1964.4
农一师一团二连职工
2009年兵团劳动模范
郭继红
群众
1966.9
农一师二团十八连职工
2009年兵团劳动模范
柴团结
群众
1973.4
农一师三团园林队职工
2009年兵团劳动模范
李春荣
群众
1969.10
农一师七团十五连职工
2009年兵团劳动模范
舒本绪
群众
1965.8
农一师十团一连职工
2009年兵团劳动模范
丁雨成
中共党员
1974.9
塔里木建工集团路桥公司总工程师
2009年兵团劳动模范
杜天全
中共党员
1968.5
塔河矿业公司巴依里煤矿副矿长
2009年兵团劳动模范
张开文
中共党员
1962.5
农二师二十五团九连职工
2009年兵团劳动模范
任伟平
中共党员
1963.8
农二师二十九团十六连连长
2009年兵团劳动模范
任琼华
中共党员
1966.2
农二师三十四团六连职工
2009年兵团劳动模范
朱建新
群众
1959.11
农二师三十六团石棉矿电厂电工班班长
2009年兵团劳动模范
阿里木.卡德尔
群众
1974.3
农二师二二二三团五连指导员
2009年兵团劳动模范
徐 琴
中共党员
1965.10
农二师永兴棉麻公司一分公司质检科长
2009年兵团劳动模范
王志全
中共党员
1963.8
农二师二十九团十六连连长
2009年兵团劳动模范
任伟平
群众
1964.6
农二师希伯莱职业天鹅包装公司工人
2009年兵团劳动模范
阿迪里·卡德尔
群众
1968.6
农三师伽师总场九连职工
2009年兵团劳动模范
田永红
中共党员
1965.6
农三师四十四团值班连连长
2009年兵团劳动模范
何国珍
中共党员
1962.1
农三师四十五团二十一连连长
2009年兵团劳动模范
杨世兰
群众
1969.5
农四师六十一团五连职工
2009年兵团劳动模范
刘江萍
中共党员
1965.3
农四师六十三团六连职工
2009年兵团劳动模范
胡 江
中共党员
1972.11
农四师七十八团五连职工
2009年兵团劳动模范
努尔江.吾任太
中共党员
1963.8
农二师二十九团十六连连长
2009年兵团劳动模范
侯 强
中共党员
1969.11
伊犁南岗建材公司霍城水泥厂检修工段长
2009年兵团劳动模范
刘 勇
群众
1972.4
伊力特实业公司酒三厂酿酒中级工
2009年兵团劳动模范
徐勇辉
中共党员
1956.4
新疆伊力特实业股份公司董事长
2009年兵团劳动模范
胡小萍
中共党员
1973.2农
农五师八十一团良繁站副站长
2009年兵团劳动模范
王文华
中共党员
1968.5
农五师八十九团三连职工
2009年兵团劳动模范
努尔买买提.艾米尔
中共党员
1963.10
农五师电力公司建国路供电所班长
2009年兵团劳动模范
刘冬梅
群众
1970.2
农六师一O一团八连和盛奶牛养殖合作社社长
2009年兵团劳动模范
张新玲
中共党员
1960.1
农六师一O二团敬老院院长
2009年兵团劳动模范
陈建春
中共党员
1962.4
农六师一O三团一连连长
2009年兵团劳动模范
沈夕章
中共党员
1965.11
农六师新湖农场二分场八连职工
2009年兵团劳动模范
刘巨敏
中共党员
1967.5
农六师芳草湖芳馨油脂公司经理
2009年兵团劳动模范
朱 华
中共党员
1951.9
农六师春蕾麦芽制造公司经理
2009年兵团劳动模范
张凤娟
中共党员
1974.7
农七师一二五团十一连指导员
2009年兵团劳动模范
姚 伟
中共党员
1972.5
农七师一二七团十连连长
2009年兵团劳动模范
李建红
中共党员
1966.9
农七师一二八团五连职工
2009年兵团劳动模范
阿满太
中共党员
1965.12
农七师一三一团畜牧连连长
2009年兵团劳动模范
史衍贺
中共党员
1971.11
农七师电力公司奎屯供电公司班长
2009年兵团劳动模范
张树华
中共党员
1967.9
农七师奎管处大桥站站长
2009年兵团劳动模范
刘新红
中共党员
1976.10
农八师一三四团三连连长
2009年兵团劳动模范
陈 俊
中共预备党员
1972.7
农八师一四一团一连机务工人
2009年兵团劳动模范
苏不汉
中共党员
1958.9
农八师一四七团紫泥泉二连支部书记
2009年兵团劳动模范
董文峰
中共党员
1973.11
农八师一三四团十四连职工
2009年兵团劳动模范
马晓华
群众
1972.8
农八师一五O团林业工作站护林员
2009年兵团劳动模范
龙海宽
中共党员
1969.7
新疆天富公司热电厂生技部汽机专工
2009年兵团劳动模范
王 新
群众
1971.11
新疆天业集团物流公司销售员
2009年兵团劳动模范
王寿生
中共党员
1966.1
新疆石河子市环卫处清运队驾驶员
2009年兵团劳动模范
解玉红
中共党员
1967.6
新疆石河子康隆油脂工贸公司董事长
2009年兵团劳动模范
汪再秀
中共党员
1965.5
农九师一六三团南区六连职工
2009年兵团劳动模范
朱勤俭
中共党员
1966.4
农九师一六六团十三连职工
2009年兵团劳动模范
杨诗强
中共党员
1974.9
新疆绿翔糖业公司制糖车间值班长
2009年兵团劳动模范
马军武
群众
1969.4
农十师一八五团林业工作站职工
2009年兵团劳动模范
牟秀庆
中共党员
1965.5
农十师一八八团一连职工
2009年兵团劳动模范
刘 洪
中共党员
1968.5
新疆中非夏子街膨润土公司生产部经理
2009年兵团劳动模范
张 蓉
群众
1973.10
北新路桥公司吉尔吉斯项目部项目经理
2009年兵团劳动模范
熊保恒
中共党员
1963.8
新建集团阿尔及利亚高速公路项目部项目经理
2009年兵团劳动模范
张开容
群众
1963.4
建工师六建劳务公司农民工
2009年兵团劳动模范
李常春
中共党员
1958.11
新疆昆仑工程监理公司董事长
2009年兵团劳动模范
杨诗强
中共党员
1974.9
新疆绿翔糖业公司制糖车间值班长
2009年兵团劳动模范
恰依扎.阿不力孜
中共党员
1957.5
农十二师一O四团牧一场党支部书记
2009年兵团劳动模范
杨诗强
中共党员
1974.9
新疆绿翔糖业公司制糖车间值班长
2009年兵团劳动模范
王彦玲
群众
1974.1
农十二师三坪农场四连职工
2009年兵团劳动模范
张英旗
群众
1958.7
新疆芳婷针织公司针织厂高级工
2009年兵团劳动模范
韩占华
群众
1966.4
农十三师黄田农场园一连职工
2009年兵团劳动模范
胡居道
群众
1972.12
农十三师柳树泉农场园艺一连职工
2009年兵团劳动模范
王龙江
中共党员
1958.5
农十三师建筑安装工程总公司安全员
2009年兵团劳动模范
古鲁瓦提.依地力斯
群众
1970.4
农十四师四十七团四连职工
2009年兵团劳动模范
杨炳良
中共党员
1968.1
农十四师开元建筑安装工程公司项目经理
2009年兵团劳动模范
米占元
中共党员
1966.6
五家渠中基潘茄制品公司军户分公司经理助理
2009年兵团劳动模范
江 卫
群众
1964.10
新疆康地种业科技公司科研专家
2009年兵团劳动模范
罗开明
中共党员
1955.10
新疆绿翔糖业公司制糖车间值班长
2009年兵团劳动模范
周曙霞
中共党员
1967.9
农一师农科所助理研究员
2009年兵团劳动模范
罗 勇
中共党员
1958.6
农三师四十八团武装部长
2009年兵团劳动模范
王木森
中共党员
1965.2
农三师四十八团团长
2009年兵团劳动模范
何云勇
中共党员
1974.2
农三师第一中学中教一级教师
2009年兵团劳动模范
姜万富
中共党员
1949.8
农三师叶城二牧场卫生院院长
2009年兵团先进工作者
阿里甫江.苏甫
群众
1974.3
农三师金墩监狱二监区副教导员
2009年兵团先进工作者
唐 勇
中共党员
1961.12
农四师六十七团武装部长
2009年兵团先进工作者
姚 丽
中共党员
1971.12
农四师检查分院公诉处处长
2009年兵团先进工作者
王 朴
中共党员
1967.11
农四师农科所副所长
2009年兵团先进工作者
苏怡茜
中共党员
1960.12
农五师医院副院长
2009年兵团先进工作者
甘保新
群众
1962.7
农四师农科所副所长
2009年兵团先进工作者
邓志斌
中共党员
1964.12
农六师农科所副研究员
2009年兵团先进工作者
刘 毅
中共党员
1955.7
农六师五家渠市党委宣传部部长
2009年兵团先进工作者
米建平
群众
1963.5
农六师中级法院执行庭庭长
2009年兵团先进工作者
李家胜
中共党员
1956.9
农七师农科所副所长
2009年兵团先进工作者
刘新建
中共党员
1964.10
农八师石河子总场场长
2009年兵团先进工作者
张 旭
中共党员
1968.3
农八师石河子市统计局综合科科长
2009年兵团先进工作者
马惠平
中共党员
1962.7
农八师石河子第二小学校长
2009年兵团先进工作者
陈远良
中共党员
1966.2
农八师石河子蔬菜研究所副研究员
2009年兵团先进工作者
石 勇
中共党员
1963.5
农八师一八四团团长
2009年兵团先进工作者
马国新
中共党员
1958.1
农十师工会主席
2009年兵团先进工作者
张 玉
中共党员
1970.4
农十三师红星中学副校长
2009年兵团先进工作者
李丽峰
中共党员
1957.1
农十三师红星一场政委
2009年兵团先进工作者
阿不力克木.沙地尔
中共党员
1972.6
农十四师皮山农场教育中心主任
2009年兵团先进工作者
郭淑霞
中共党员
1962.6
新疆石河子大学医学院预防医学系主任
2009年兵团先进工作者
刘佩芝
中共党员
1956.3
新疆石河子大学医学院一附院感染性疾病科主任
2009年兵团先进工作者
高玲玲
中共党员
1965.10
新疆石河子绿洲医院临床心理科护士长
2009年兵团先进工作者
马 涛
中共党员
1971.4
兵团公安局行动技术总队主任科员
2009年兵团先进工作者
王 遐
中共党员
1962.12
兵团日报社记者部主任
2009年兵团先进工作者
吉泓渊
中共党员
1967.9
兵团第一中学校长党总支书记
2009年兵团先进工作者
宋宝林
中共党员
1962.9
兵团国资委政策法规处处长
2009年兵团先进工作者